Musique

 

       Instruments polyphoniques      
  • Accordéon : Myriam Joly
  • Guitare : Pierre Descles, Fabrice Thomas
  • Harpe : Isabelle Coulon
  • Orgue : Alban Thomas
  • Piano :  Luc Benoit, Christophe Ferry, Olivier Moulin, Michèle Ruer, Ingrid Trinquier
  • Clavecin : Thierry Bohlinger

 

 musique12

       Bois      
  • Flûte traversière : Rémy Cordier, Martine Odasso, Isabelle Thomas
  • Clarinette : Nathalie Jegou
  • Hautbois : Aurélien Tanazacq
  • Basson : Aurore Kuntz
  • Saxophone : Sébastien Maimbourg, Claude Trinidad
  • Flûte à bec : Alain Bérat

 

 

       Cordes      
  • Violon : Christine Durantel, Raymond Marquilie, Pascal Monlong
  • Alto : Daniel Jegou, Christine Panisset
  • Violoncelle : Florent Bellom, Clarisse Polin
  • Contrebasse : Mireille Bertheau

 

 

       Cuivres      
  • Trompette : Steve Marques, Sébastien Schléret
  • Trombone : Jacques Odasso
  • Cor : Jean-Emmanuel Bertheau
  • Tuba-euphonium : Arnaud Olivier

 

 

       Percussions      
  • Percussions classiques : Alice Clavel
  • Percussions traditionnelles : Benoit Noël
  • Batterie : Rodolphe Français

 

 musique11

       Disciplines vocales     
  • Chant : Robert Boschiero
  • Chant choral enfants, adolescents et adultes : Damien Guedon, Stéphanie Egret
  • Direction de choeur : Damien Guedon

 

 

       Musique ancienne      
  • Flûte à bec : Alain Bérat
  • Clavecin : Thierry Bohlinger
  • Ornementation : Thierry Bohlinger
  • Basse continue : Thierry Bohlinger
  • Improvisation au clavier : Alban Thomas
  • Interpretation baroque sur instruments modernes : Alain Bérat
  • Théorie ancienne : Alban Thomas
  • Atelier de musique médiévale et renaissance : Alban Thomas

 

 

       Département Jazz/musiques improvisées      
  • Improvisation : Jonas Cordier
  • Contrebasse jazz et basse électrique : Hervé Perrin
  • Batterie : Jean-Marc Robin
  • Guitare : Jonas Cordier
  • Piano : Christophe Ferry
  • Ateliers : Jonas Cordier, Hervé Perrin, Christophe Ferry
  • Big Band : Jacques Odasso

 

       Culture musicale      
  • Éveil musical : Caterine Ayad-Lynde
  • Formation musicale : Evelyne Arnould, Alexia Balandier, Mireille Bertheau, Pauline Cerminati, Vincent Daniel, Angela Longo
  • Formation musicale jazz  et histoire du jazz : Jonas Cordier
  • Culture musicale : Evelyne Arnould, Alexia Balandier
  • Gravure musicale assistée par ordinateur : Nathalie Jegou, Sébastien Schléret

 

       Pratiques collectives      
  • Chant choral : Stéphanie Egret, Damien Guedon
  • Accompagnement piano : Julie Richard
  • Musique de chambre : organisée par departement pédagogique
  • Orchestre à cordes : Christine Durantel
  • Orchestre symphonique : Pascal Monlong
  • Ensemble à vents : Aurore Kuntz
  • Ensemble instrumentaux : organisés par disciplines (accordéon, clarinette, cor, flûte traversière, harpe, percussions, saxophone, trombone, etc.)
  • Théâtre : Amélie Armao,  Guillaume Fulconis

 

 

/
professional joomla template