Lauréats

Spotted Quoll

 

 

        2014-2015     
  •  Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

VILESPY Martin, dominante saxophone, mention Assez Bien, élève de Sébastien MAIMBOURG

DUPONT Sandra, dominante chant, mention Bien, élève de Robert BOSCHIERO

RAKOTOBE Muriella, dominante violon, mention Bien, élève de Raymond MARQUILIE

THOUVENOT Alexandre, dominante saxophone, mention Bien, élève de Sébastien MAIMBOURG

GAUTHIER Charles, dominante percussions, mention Très Bien à l'unanimité, élève d'Alice CLAVEL

PIERRE Fanny, dominante piano, mention Très Bien à l'unanimité, élève de Christophe FERRY

  •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

GAINET Léopoldine, dominante violon, élève de Pascal MONLONG

THOMAS Eloi, dominante piano, élève de Christophe FERRY

LAQUIT Gaëtan, dominante chant, à l'unanimité du jury élève de Robert BOSCHIERO

VANNSON Léna dominante violon, à l'unanimité avec Félicitations du jury, élève de Pascal MONLONG

 

        2013-2014     
  •  Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

ARNOLD Lucile, dominante violoncelle, mention Très Bien
élève de Clarisse POLIN

FONTAINE David, dominante jazz, mention Très  Bien
élève de Michaël CUVILLON et Jean-Marc ROBIN

HANTZ Marina, dominante harpe, mention Bien
élève d'Isabelle COULON

HENRIETTE Victor, dominante trombone, mention Assez Bien
élève de Jacques ODASSO

JANNEE Meven, dominante trompette, mention Assez Bien
élève de Sébastien SCHLERET

MAHMOUDI Lamya, dominante violon, mention Bien à l'unanimité
élève de Pascal MONLONG

MARION-RAVEY Lucie, dominante flûte traversière, mention Bien
élève de Martine ODASSO

NIU Xialong, dominante chant, mention Très Bien
élève de Robert BOSCHIERO

RIVIER Charlotte, dominante alto, mention Très Bien
élève de Christine PANISSET

TOUCHOT Marianne, dominante jazz, mention Bien
élève de Michaël CUVILLON et Sébastien MAIMBOURG

YAGER Estelle, dominante violon, mention Très Bien
élève de Pascal MONLONG

  •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

GRANDGIRARD Baptiste, dominante saxophone, à l'unanimité du jury
élève de Sébastien MAIMBOURG

JOSEPH Lucas, dominante percussions
élève d'Alice CLAVEL

 

        2012-2013       
  •  Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

FONTAINE David, dominante batterie-jazz, mention Assez Bien
élève de Jean-Marc ROBIN

GAINET Léopoldine, dominante violon, mention Bien
élève de Pascal MONLONG

LAQUIT Gaëtan, dominante technique vocale, mention Très Bien à l’unanimité
élève de Robert BOSCHIERO

MOUGEL Valentine, dominante flûte à bec, mention Bien
élève d’Alain BERAT

PIERRE Théo, dominante saxophone, mention Bien
élève de Sébastien MAIMBOURG

THOMAS Eloi, dominante piano, mention Très Bien
élève de Christophe FERRY

VANNSON Léna, dominante violon, mention Très Bien à l’unanimité
élève de Pascal MONLONG

  •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

BINET Isabelle, dominante cor, mention Bien
élève de Jean-Emmanuel BERTHEAU

 

        2011-2012       
  •  Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

ARNEDO Clémence, dominante harpe, mention Assez Bien
élève d’Isabelle COULON

BEAUDIER Achille, dominante tuba, mention Très Bien
élève de Jean-Paul CLAVEL

BEAUBIER Gaston, dominante trompette, mention Assez Bien
élève de Steve MARQUES

BOURG Sarah, dominante basson, mention Bien
élève d’Aurore KUNTZ

GENINI Louise, dominante violoncelle, mention Très Bien à l’unanimité
élève de Clarisse POLIN

GRANDGIRARD Baptiste, dominante saxophone, mention Bien
élève de Sébastien MAIMBOURG

GUEDIN Guillaume, dominante saxophone, mention Très Bien
élève de Sébastien MAIMBOURG

JOSEPH Lucas, dominante percussions, mention Très Bien à l’unanimité           
élève d’Alice CLAVEL

LEONARD Elise, dominante flûte traversière, mention Très Bien avec les félicitations du jury
élève d’Isabelle THOMAS

VERRIER Anne, dominante flûte traversière, mention Très Bien
élève d’Isabelle THOMAS

  •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

CERMINATI Pauline, dominante flûte traversière, mention Bien
élève d’Isabelle THOMAS

 

 

        2010-2011       
  • Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

ANDRES Morgane, dominante clarinette, mention Bien
élève de Marie-Françoise LAMBERT

ARTIGUENAVE Lucie, dominante clarinette, mention Assez Bien
élève de Marie-Françoise LAMBERT

BIHR Alice, dominante piano, mention Bien
élève de Dominique ALEVEQUE

DAVID Clémentine, dominante flûte traversière, mention Bien
élève de Martine ODASSO

DURAND Volodia, dominante euphonium, mention Assez Bien
élève de Jean-Paul CLAVEL

MARTINY Jérémy, dominante tuba, mention Très Bien
élève de Jean-Paul CLAVEL

VORGY Clément, dominante trompette, mention Assez Bien
élève de Steve MARQUES

  •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

DAUTANCOURT Fabrice, dominante saxophone, mention Bien
élève de Sébastien MAIMBOURG

YAGER Delphine, dominante flûte traversière, mention Très Bien à l’unanimité avec félicitations du jury
élève d’Isabelle THOMAS

 

 

       2009-2010       
  • Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

LUTTE Caroline, dominante chant, mention Assez Bien
élève de Robert BOSCHIERO

BARTHOD Lucie, dominante flûte traversière, mention Bien
élève de Rémi CORDIER

HOUSSEMAND Rémi, dominante saxophone, mention Bien
élève de Sébastien MAIMBOURG

TAHAY Pierre-Adrien, dominante flûte à bec, mention Bien
élève d’Alain BERAT

VIBRAC Mélanie, dominante clarinette, mention Bien
élève de Marie-Françoise LAMBERT

COLLIN Marlène, dominante clarinette, mention Très Bien
élève de Marie-Françoise LAMBERT

KRAEMER Romane, dominante piano, mention Très Bien
élève de Dominique ALEVEQUE

VALENTIN Delphine, dominante piano, mention Très Bien
élève d’Olivier MOULIN

  • Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

CIEPIELEWSKI Nicolas, dominante chant, mention Bien
élève de Robert BOSCHIERO                                                      

PERRIN Aline, dominante trompette, mention Bien
élève de Steve MARQUES

 

 

        2008-2009       
  •  Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

ECK Sophie, dominante piano, mention Bien
élève d’Olivier MOULIN

FOURNIER Téo, dominante percussions, mention Bien                                                                                               
élève d’Alice CLAVEL

GRILLOT Henri, dominante guitare jazz, mention Bien
élève de Fabrice THOMAS

RINDERKNECHT Pierre, dominante guitare jazz, mention Bien
élève de Fabrice THOMAS

DESBROSSES Marie, dominante flûte traversière, mention Très Bien
 élève de Martine ODASSO

POLIN Simon, dominante violon, mention Très Bien
élève de Raymond MARQUILLIE

THOMAS Quentin, dominante saxophone, mention Très Bien
élève de Sébastien MAIMBOURG

KOLBECHER Cyrielle, dominante violon, mention Très Bien à l’unanimité
élève de Raymond MARQUILLIE

YAGER Delphine, dominante flûte traversière, mention Très Bien à l’unanimité
élève d’Isabelle THOMAS

  • Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

WARIN Pierre, dominante trompette
élève de Sébastien SCHLERET                                                                                     

KAO Sandrine, dominante piano
élèvbe d’Olivier MOULIN

 

 

       2007-2008      
  • Certificat de Fin d’Etudes Musicales (C.F.E.M)

BONNET Juliette, dominante clarinette, mention Assez Bien
élève de Marie-Françoise LAMBERT

FOURNIER Téo, dominante percussions, mention Assez Bien
élève d’Alice CLAVEL                                                        

MICHEL Elodie, dominante piano, mention Bien
élève d’Olivier MOULIN                                                                  

THOMAS Renaud, dominante trombone, mention Bien
élève de Jacques ODASSO                                                                              

VIBRAC Héloïse, dominante musique de chambre, mention
élève de Christine HAMEL

COURTIAL Nicolas, dominante saxophone, mention Très Bien
élève de Sébastien MAIMBOURG

DAUTANCOURT Fabrice, dominante saxophone, mention Très Bien
élève de Sébastien MAIMBOURG

  •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

AMET Pauline, dominante flûte traversière
élève d’Isabelle THOMAS

 

 

       2006-2007      
  • Certificat de Fin d’Etudes Musicales (C.F.E.M)

PUHL Maxime, dominante trompette, mention Assez Bien
élève de Sébastien SCHLERET

WARIN Pierre, dominante trompette, mention Assez Bien
élève de Sébastien SCHLERET

COURTIAL Nicolas, dominante saxophone, mention Bien
élève de Claude TRINIDAD et Sébastien MAIMBOURG

DUFOUR Hugo, dominante saxophone, mention Bien
élève de Claude TRINIDAD

PIOT Thibault, dominante clarinette, mention Bien
élève de Nathalie JEGOU

REFAY Véronique, dominante alto, mention Bien
élève de Magali MARCEL-FOUBERT

SCHUMACHER Astrid, dominante clavecin, mention Bien
élève de Thierry BOHLINGER

KRIER Hélène, dominante violon, mention Très Bien
élève de Christine HAMEL

PERRIN Justine, dominante flûte traversière, mention Très Bien
élève d’Isabelle THOMAS

PHAN Thierry, dominante piano, mention Très Bien
élève d’Olivier MOULIN

DUCHENE Claire, dominante clarinette, mention Très Bien à l’unanimité
élève de Marie-Françoise LAMBERT

  • Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

LEGAIN Marie, dominante piano
élève de Christophe FERRY

PARENT Caroline, dominante harpe
élève d’Isabelle COULON

POIROT Johann, dominante trompette
élève de Sébastien SCHLERET

 

       2005-2006      
  • Certificat de Fin d’Etudes Musicales (C.F.E.M)

KRIER Hélène, violon, mention Assez Bien
élève de Christine HAMEL

LESNICKI Dominika, piano, mention Assez Bien
élève de Dominique ALEVEQUE

SCHUMACHER Axel, trombone, mention Assez Bien
élève de Jacques ODASSO

AMET Pauline, flûte traversière, mention Bien
élève d’Isabelle THOMAS

MICHEL Caroline, violon, mention Bien
élève de Christine HAMEL

MICLO Mathilde, violon, mention Bien
élève de Danièle CASTELLO

ODASSO Justine, violoncelle, mention Bien
élève de Clarisse POLIN

LAMBOLEY Manon, violon, mention Bien à l’unanimité
élève de Christine HAMEL

NOEL Marion, piano, mention Très Bien
élève de Christophe FERRY

PARMENTIER Benoit, batterie-jazz, mention Très Bien
élève de Rodolphe FRANÇAIS

YAGER Hélène, piano, mention Très Bien à l’unanimité avec félicitations du jury
élève de Christophe FERRY                                                             

  • Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

AUBERT Julie, flûte traversière, mention Très Bien
élève de Rémy CORDIER

BALTUS Aurélie, flûte traversière, mention Très Bien
élève de Rémy CORDIER

RAOULT Thomas, flûte traversière, mention Très Bien
élève de Rémy CORDIER

CHERRIER Julie, soprano lyrique, mention Très Bien à l’unanimité
élève de Robert BOSCHIERO

 

 

/
professional joomla template